4a(x-y)二次方-2b(y-x)二次方+(y-x)=

shengming 1年前 已收到2个回答 举报

淡如云烟yy 春芽


4a(x-y)二次方-2b(y-x)二次方+(y-x)
=4a(x-y)二次方-2b(x-y)二次方-(x-y)
=(4a-2b)(x-y)²-(x-y)
=(x-y)[(4a-2b)(x-y)-1]


5

阿鱼儿 幼苗


4a(x-y)^2-2b(y-x)^2+(y-x)
=4a(y-x)^2-2b(y-x)^2+(y-x)
=(y-x)[4a(y-x)-2b(y-x)+1]
=(y-x)[(y-x)(4a-2b)+1]


0