在做题目“当a=2,b=-2时,求多项式3a的三次方b的三次方-1/2a的二次方b-(4a的三次方b的三次方-1/4a的

在做题目“当a=2,b=-2时,求多项式3a的三次方b的三次方-1/2a的二次方b-(4a的三次方b的三次方-1/4a的二次方b-b的二次方)+(a的三次方b的三次方+1/4a的二次方b)-2b的二次方+3的值”时,甲同学把a=2错抄成a=-2,已同学没抄错题,但他们得出的结果恰好一样,你知道这是怎么回事吗?
已知a、b为已知数,且ax的二次方+2xy-x与3x的二次方-2bxy+3y的差中不含二次项,求a的二次方-3b的值
liao2278 1年前 已收到4个回答 举报

wwb0623 幼苗


第一道化简后得:
0-(1/2)a的平方b-b的平方
当a=2,b=-2时,原式=0-(1/2)*2*2*(-2)-(-2)《因为写平方很麻烦》=2
而当a=-2,b=-2时,原式=0-(1/2)*(-2)*(-2)*(-2)-(-2)=2
老师跟我们说过,一个数的平方一定是非负数,而里面也只有两个a相乘,所以结果是正数,不影响到结果.
第二道“已知a、b为已知数”是什么意思?


1

A123A3 幼苗


1.因为2*2=(-2)*(-2)=4
所以,a的偶数次项一样
a的奇数次项都约掉了,所以一样。
第二题看不懂


2

feicunyuan 幼苗


第一道化简后得:
0-(1/2)a的平方b-b的平方
当a=2,b=-2时,原式=0-(1/2)*2*2*(-2)-(-2)《因为写平方很麻烦》=2
而当a=-2,b=-2时,原式=0-(1/2)*(-2)*(-2)*(-2)-(-2)=2
老师跟我们说过,一个数的平方一定是非负数,而里面也只有两个a相乘,所以结果是正数,不影响到结果。...


2

87962135q 幼苗


把含有a的奇数次方的项单独拎出来合并你会发现那是零。偶数次方的项正负无所谓。


1