若有理数x ,y满足2014(x-1)的平方+|x-12y+1|=0,则x的平方+y的平方

您的1条消息 1年前 已收到3个回答 举报

霄_ff 幼苗


2014(x-1)的平方+|x-12y+1|=0
∴{x-1=0
x-12y+1=0
解得{x=1,y=1/6
x的平方+y的平方=1+1/36=37/36


10

jinjinlei 幼苗


X=1,X-12Y+1=0,Y=1/6,则x的平方+y的平方=37/36


2

乌溜溜084 幼苗


左边两项都是大于等于零的,右边 是个零,所以左边两项只好都等于零。
如此,x=1,y=1/6,所以x方+y方=1+1/36=37/36


0