如果有理数X,Y满足(X-1)的平方+/X-12Y+1/=0,则X的平方+Y的平方等于多少?

过眼云烟1023 1年前 已收到3个回答 举报

qzkcwb 花朵


(x-1)^2+|x-12y+1|=0
所以x-1=0,x-12y+1=0
故x=1,y=1/6
所以x^2+y^2=1^2+(1/6)^2=37/36
如果不懂,请Hi我,祝学习愉快!


10

qghg 幼苗


37/36


2

木木笑 幼苗


x=1,y=1/6
x^2+y^2=1+1/36=37/36


2