若有理数a,b满足|ab-2|+(1-b)的平方=0,求1/ab + 1/(a+1)(b+1) + 1/(a+2)(b+

若有理数a,b满足|ab-2|+(1-b)的平方=0,求1/ab + 1/(a+1)(b+1) + 1/(a+2)(b+2) +… 1/(a+2003)(b+2003)
xuzicc 1年前 已收到2个回答 举报

gaoyuan118 幼苗


∵|ab-2|+(1-b)²=0
∵|ab-2|≥0
﹙1-b﹚≥0
∴ab-2=0
ab=2
1-b=0
b=1
∴a=2
﹙1/ab﹚ + [1/(a+1)(b+1) ]+ [1/(a+2)(b+2) ]+… +[1/(a+2003)(b+2003)]
原式=﹙1/2﹚+[1/﹙2×3﹚]+[1/﹙3×4﹚]+………+[1/﹙2004×2005﹚]
=﹙1/2﹚+﹙1/2﹚-﹙1/3﹚+﹙1/3﹚-﹙1/4﹚+﹙1/4﹚+………-﹙1/2004﹚+﹙1/2004﹚-﹙1/2005﹚
=1-﹙1/2005﹚
=2004/2005


6

jkp艰苦派 幼苗


|ab-2|+(1-b)的平方=0 ==> ab-2=0, b=1 ==> a=2,b-1
1/ab + 1/(a+1)(b+1) + 1/(a+2)(b+2) +… 1/(a+2003)(b+2003)
= 1/b-1/(b+1) + 1/(b+1) - 1/(b+2) + ..... + 1/(b+2003) - 1/(b+2004) )
= 1-1/2005
= 2004/2005


1