不是4a+2b+c=0,是4a-2b+c=0


不是4a+2b+c=0,是4a-2b+c=0
yeedd 1年前 已收到6个回答 举报

hagen 幼苗


c=6
16a+4b+c=6,得16a+4b+6=6,即4a+b=0 ④
4a+2b+c=0,得4a+2b+6=0.即 2a+b=-3 ⑤
④- ⑤:2a=3,得a=3/2
代入④:得b=-4a=-6
故解为; a=3/2,b=-6,c=6
如果是4a-2b+c=0,得4a-2b+6=0,得2a-b=-3 ⑤
④ + ⑤:6a=-3,得a=-1/2
代入 ④:b=-4a=2
故解为:a=-1/2,b=2,c=6


2

二吨 幼苗


把c=6代入后两式,得
16a+4b=0,4a+b=0----(1)
4a-2b+6=0,2a-b=-3----(2)
(1)+(2),6a=-3,a=-1/2
b=2。


2

cwrp1234 幼苗


c=6
16a+4b=0
4a-2b=-6 *2+上式
16a+8a=-12
24a=-12
a=-1/2
b=(4(1/2)-6)/(-2)=2


1

xlfjx 幼苗


c=6带入可得
16a+4b=0
4a-2b=-6
所以24a=-12
a=-0.5,b=-2,c=6


1

Sunshine_wings 幼苗


上面三个式子编号1.2.3
2式+3式X2可以得到24a+3c=6,把c=6代入 得到a=-1/2
代入3式,得到b=2


0

在约伯的天平上 幼苗


先把上面的每个方程上依次标上<1><2><3>
把<1>代入<2>得
16a 4b 6=6 <4>
把<1>代入<3>,得
4a-2b 6=0<5>
把<4><5>组成二元一次方程组得
[]
解得:a=23;b=


0