如果关于x的方程3(x+4)=2a+5的解不大于方程x+a=0的解,求a的取值范围

如果关于x的方程3(x+4)=2a+5的解不大于方程x+a=0的解,求a的取值范围
一定要有清晰的解题过程
十九路军gg 1年前 已收到3个回答 举报

pesawang 幼苗


关于x的方程是:
3(x+4)=2a+5
3x+12=2a+5
3x=2a-7
x=(2a-7)/3
关于x的方程:
x+a=0
x=-a
依题意有:
(2a-7)/3


3

马元元 精英


3x+12=2a+5
x=(2a-7)/3
x+a=0
x=-a
不大于则小于等于
所以(2a-7)/3<=-a
2a-7<=-3a
5a<=7
a<=7/5


0

卡三萬 幼苗


3(x+4)=2a+5
3x+12=2a+5
3x=2a-7
x=(2a-7)/3<=-a
2a-7<=-3
2a<=4
a<=2


0