若关于x的方程3(x+4)=2a+5的解大于关于x的方程(4a+1)x/4=a(3x-4)/3的解,求a的取值范围,急

嘎嘎郁闷 1年前 已收到4个回答 举报

文化层面 幼苗


先用X表示
3(x+4)=2a+5
3x+12=2a+5
x=(2a-7)/3
(4a+1)x/4=a(3x-4)/3
3(4ax+x)=4a(3x-4)
12ax+3x=12ax-16a
3x=-16a
x=-16a/3
(2a-7)/3>-16a/3
2a-7>-16a
18a>7
a>7/18


9

心雨飞叶 幼苗


a<-7/13
3(x+4)=2a+5 解得 x=(2a+5)/3 -4
(4a+1)x/4=a(3x-4)/3 解得 x=16/3a
((2a+5)/3 -4) > 16/3a 解得a<-7/13


2

海南华运凯莱大饭店 幼苗


方程一:3(x+4)=2a+5中将a看做常数,求出x的取值:x=(2a-7)/3
方程二:(4a+1)x/4=a(3x-4)/3同样将a看做常数,解得:x=(-16a)/3
已知方程一的解要大于方程二的解,有(2a-7)/3>(-16a)/3
按照解不等式的方法解得:a>18/7


2

ff老泡 幼苗


方程一:3(x+4)=2a+5中将a看做常数,求出x的取值:x=(2a-7)/3
方程二:(4a+1)x/4=a(3x-4)/3同样将a看做常数,解得:x=(-16a)/3
已知方程一的解要大于方程二的解,有(2a-7)/3>(-16a)/3
按照解不等式的方法解得:a>18/7


0