小学生的题出的也太逆天了吧,谁来帮我算算啊.

小学生的题出的也太逆天了吧,谁来帮我算算啊.
谁帮我个忙啊
9998876654444422
一共16个数字
做成四道乘法题
例如:
每题用掉4个数字
算出来肯定发大财哦
qingsehaiyang 1年前 已收到1个回答 举报

火力男孩 幼苗


楼主,我这样来分析吧,对于9来说,怎样会出现□×□=□9呢?除非是3×3,这里面所有的组合都不可能出现,9□就更不会出现了.所以9只可能出现□×9=□□这种情况里面,但是你尝试所有的与9的组合,也只能5×9=45、6×9=54、8×9=72这三种情况,首先5×9=45用了两个5不能实现,所以要用掉所有的9就必须后面两组中有一个用两次,但是显然不可能,因为如果6×9=54用两次,5只有一个,如果8×9=72用两次,7又只有一个,所以9是无论如何也用不掉的.我记得以前有过类似的题目,好像是用的卡片,9颠倒就是6.
不知道我的分析是否严密,请楼主明示.

1年前 追问

9

qingsehaiyang 举报

你分析的完全正确啊,我怎么就没想到卡片可以倒过来呢,这是一个思路,但是我数学太差了,你时间方便的话再帮我算算看好么?

举报 火力男孩

如果是可以颠倒,那就可以这样 6×8=48 6×9=54 6×7=42 6×4=24 后面两组的6是9颠倒过来的,呵呵,貌似有点牵强哦,小学生的题果然很逆天,佩服楼主的耐心哈。