若关于x的方程3(x+4)=2a+5的解大于关于X的方程(4a+1)x/4=a(3x-4)/3的解,求a的取值范围

milanmack 1年前 已收到1个回答 举报

开心小丫 幼苗


3x+12=2a+5 x=(2a-7)/3 两边乘(12a+3)x=12ax-16a 3x=-16a x=-16a/3 所以(2a-7)/3≥-16a/3 2a-7≥-16a a≥7/18


10