如果关于x的方程3(x+4)=2a+5的解大于关于x的方程 (4a+1)x 4 = a(3x-4) 3 的解,那么(  

如果关于x的方程3(x+4)=2a+5的解大于关于x的方程
(4a+1)x
4
=
a(3x-4)
3
的解,那么(  )
A.a>2 B.a<2 C.a<
7
18
D.a>
7
18
q11rdyht 1年前 已收到1个回答 举报

joy718 幼苗


关于x的方程3(x+4)=2a+5的解为:x=
2a-7
3 ,
方程
(4a+1)x
4 =
a(3x-4)
3 的解为:x=-
16
3 a,
由题意得:
2a-7
3 >-
16
3 a,
解得:a>
7
18 .
故选D.


2