y=lntanX/2求微分的详细过程

dingoi 1年前 已收到2个回答 举报

古郯笑笑生 幼苗


y=lnu
u=tanv
v=x/2
所以y'=1/u*u'
=[1/tan(x/2)]*sec²v*v'
=[1/tan(x/2)]*sec²(x/2)*(/2)
=[cos(x/2)/sin(x/2)]*[1/cos²(x/2)]*(1/2)
=1/2sin(x/2)cos(x/2)
=1/sinx
=cscx
所以dy=cscxdx


5

8471892 幼苗


=1/tan(x/2)*[tan(x/2)]'
=1/tan(x/2)*[1/(cos(x/2)的平方)]*1/2


2