求数学题,要详细过程,最好巧算1.30%(x+4)-1=[(0.01x-0.3)/0.02]2.1/2{7/6[12/7

求数学题,要详细过程,最好巧算
1.30%(x+4)-1=[(0.01x-0.3)/0.02]
2.1/2{7/6[12/7(1/4x-1)-2/7]+4}=x
3.[-2²-(-2*-2*-2)*5]/0.12*(1/6)
4.已知关于x的方程(a/2)x-2=3(a-x)的解满足|2x-1|=0,求a的值
快啊!在线等!
dragon8931 1年前 已收到2个回答 举报

joy0551 种子


1.30%(x+4)-1=[(0.01x-0.3)/0.02]
3(x+4)-10=10*(x-30)/2
3x+12-10=5x-150
3x-5x=-150-12+10
-2x=-152
x=76
2.1/2{7/6[12/7(1/4x-1)-2/7]+4}=x
1/2[2(1/4x-1)-1/3+4]=x
1/4x-1-1/6+2=x
3x-12-2+24=12x
3x-12x=12+2-24
-9x=-10
x=10/9
3.[-2²-(-2*-2*-2)*5]/0.12*(1/6)
=(-4+40)*1/6/(3/25)
=36*1/6*35/3
=70
4.已知关于x的方程(a/2)x-2=3(a-x)的解满足|2x-1|=0,求a的值
|2x-1|=0
x=1/2
把x=1/2代入原方程得:
a/2*1/2-2=3(a-1/2)
a-8=12a-6
a-12a=-6+8
-11a=2
a=-2/11


1

lovetian1314 幼苗


2)1/2*7/6【12/7(1/4x-1)-2/7】+1/2*4=x 7/12【12/7(1/4x-1)-2/7】+2=x
( 1/4x-1)-1/6+2=x
1/4x+7/6=x
X= 14/9


0