数学题 a^3-2a=-1 求 a 要详细过程 谢谢了

佳我的爱哦 1年前 已收到1个回答 举报

57168308 幼苗


a³ - 2a = -1
a³ - 2a + 1 = 0
(a - 1)(a² + a - 1) = 0
a = 1 或 a² + a - 1 = 0
当 a² + a - 1 = 0 时,
a = (-1 + √5)/2 或 a = (-1 - √5)/2
综上:a = 1 或 a = (-1 + √5)/2 或 a = (-1 - √5)/2


5