高一数学必修4向量问题 急已知表示向量a的有向线段始点A的坐标.求他的终点B的坐标!1.a=(-2,1) A(0,0)2

高一数学必修4向量问题 急
已知表示向量a的有向线段始点A的坐标.求他的终点B的坐标!
1.a=(-2,1) A(0,0)
2.a=(1,3) A(-1,5)
我去我连这都不会!到底怎么算了

我要详细过程!谢谢了!
shenzhen200771 1年前 已收到3个回答 举报

747980chen 幼苗


1年前 追问

4

shenzhen200771 举报

第二问的解答要这么复杂?能简单点儿不

举报 747980chen

不会哈!AB→ =B的坐标 — A的坐标!

耶稣泡观音 花朵


1,B(-2,1)
2,B(0,8)


1

角落边缘 幼苗


1.-2-0=-2,1-0=,1,∴B(-2,1)
2.1+(-1)=0,3+5=-8,∴B(0,8)
谢谢!


0