高一数学必修一 证明单调性已知函数 f(x)=x^m-4/x,且f(4)=3, 判断f(x)在(0,+∞)上的单调性,并

高一数学必修一 证明单调性
已知函数 f(x)=x^m-4/x,且f(4)=3, 判断f(x)在(0,+∞)上的单调性,并给予证明
要解析呀!
storyman2005 1年前 已收到3个回答 举报

邕城zz 幼苗


把f(4)=3代入f(x)=x^m-4/x得:4^m-4/4=3
m=1
∴f(x)=x-4/x
设0


10

601005 花朵


f(x)=x^m-4/x,且f(4)=3,
即f(4)=4^m-4/4=3
4^m=4
m=1
故f(x)=x-4/x
函数f(x)在(0,+无穷)上是单调增函数.
证明:设x1>x2>0
f(x1)-f(x2)=(x1-4/x1)-(x2-4/x2)=(x1-x2)+(4/x2-4/x1)
=(x1...


1

有20个图钉 幼苗


由f(4)=3可得m=1,
则可根据定义证明单调性


1