数学必修五的题目已知函数f(x)=kx^2+(k-1)x(k为常熟)(1)若k=2,解不等式f(x)>0(2)若k>0,

数学必修五的题目
已知函数f(x)=kx^2+(k-1)x(k为常熟)
(1)若k=2,解不等式f(x)>0
(2)若k>0,解不等式f(x)>0
(3)若k>0,且对于任意x⊆[1,+∞),总有g(x)=(f(x)+1)/x≥1,求k的取值范围.
江天承 1年前 已收到3个回答 举报

shangxingyu 幼苗


解、由题意得:
(1)当k=2时 由f(x)>0可知:2x^2+x>0 ,解得x0,因此不等式f(x)>0的解集为{x|x0}
(2)k>0时 ∵b^2-4ac=(k-1)^2-4k*0>0
∴0


6

lzgarden 幼苗


12346537444525werwrsadfww24536e


1

厮妖 幼苗


(1)k=2时 f(x)=2x^2+x>0 ∴{x|x<-1/2或x>0}
(2)k>0时 ∵b^2-4ac=(k-1)^2-4k*0>0
∴0(1-k)/k}
k≥1时,{x|x<(1-k)/k或x>0}
(3)∵k>0,且对于任意x⊆[1,+∞),总有g(x)=(f(x)+1)/x≥1恒成立
∴kx+1/x≥2-k恒成立 ∴k+1≥2-k ∴k≥1/2


0