数学--幂函数题目已知函数f(x)=(2k+3)x的k次方是幂函数,求f(x)的解析式,判断其单调性,奇偶性

acejay 1年前 已收到1个回答 举报

yoyocaca 春芽


幂函数指形如y=x^a的函数
所以 (2k+3)x^k=x^a
2k+3=1
k=a
得k=a=-1
所以f(x)=1/x,为反比例函数
为奇函数
在(0,+oo)单减
在(-oo,0)单减


2