高一数学集合练习题很急!已知集合M={X|X=Kπ/2+π/4,k属于Z},N={x|x=kπ/4+π/2,k属于Z},

高一数学集合练习题很急!
已知集合M={X|X=Kπ/2+π/4,k属于Z},N={x|x=kπ/4+π/2,k属于Z},则集合M、N之间的关系为?
庄梦鱼 1年前 已收到1个回答 举报

YXROCK 春芽


通分
Kπ/2+π/4=(2k+1)π/4
N=kπ/4+π/2=(k+2)π/4
2k+1永远是奇数
k+2可能是奇数也可能是偶数
所以M包含于N


1