已知a=(4,2),求与a垂直的单位向量的坐标.请帮我解析一下.

LOCKSON 1年前 已收到2个回答 举报

korrylee 春芽


理论:单位向量就是模为1的向量,相互垂直的向量的数量积为0
设与a=(4,2)垂直的向量为e=(x,y)
则|e|=1,且a·e=0
所以x²+y²=1;4x+2y=0
计算方面我就不解释了
希望能给你带来帮助


8

zuodong100 幼苗


设与a向量垂直的向量b=(x,1),则 a*b=4x 2=0, ∴x=-1/2. |b|=√[(-1/2)^2 1]=√(5/4),∴与a向量垂直的单位向量=土b/|b|=(-


2