已知a=(3,4)求与a垂直的单位向量

懿幽 1年前 已收到2个回答 举报

jameshan2008 幼苗


1、设向量b=(m,n),m*m+n*n=1 3m+4n=0解方程得m=-0.8 n=0.6
b=(-0.8,0.6)
2、设向量b=(cosA,sinA) 解3cosA+4sinA=0,利用三角公式解,答案一样.


3

annalong1981 幼苗


(x,y)
3x+4y=0,x*x+y*y=1,(-0.8,0.6)


1