已知向量a=(-3,4) 则与a垂直的单位向量为?

已知向量a=(-3,4) 则与a垂直的单位向量为?
要过程和理由哦!
txhd108 1年前 已收到1个回答 举报

不再緈鍢 幼苗


设向量为b(sinx,cosx)
向量a,b垂直
则a*b=0
即-3sinx+4cosx=0
sinx=4/3cosx
=>sinx=4/5 ,cosx=3/5
或sinx=-4/5,cosx=-4/5


10