一个有盖长方体铁皮箱,体积是120立方分米,他的前面和地面积分别是24和30,求需多少铁皮

kavinming 1年前 已收到5个回答 举报

qqqqzh 幼苗


设长方形的长为a,宽为b
因为V体积=S底面积*h高,且V=120立方分米,S底=30平方分米
得h=V/S=120/30=4分米
又因为S前面=24
所以由S前面=ah,
可得a=S前面/h=24/4=6分米
b=S底/a=30/6=5分米
S侧面=b*h=5*4=20平方分米
S长方形=2*S侧+2*S底+2*S正=2*20+2*30+2*24=148平方分米


1

fjfj4449 春芽


30dm


1

bellesin 幼苗


前面=a*h
底面=a*b
24*30=720=a*a*b*h
a=720/120=6(分米)
h=24/6=4(分米)
b=30/6=5(分米)
4*5=20(平方分米)
表面积=2(a*h+b*h+a*b)
=2(24+30+20)
=2*74
=148(平方分米)


1

lv0126 幼苗


148


1

丽川小财 幼苗


设长宽高为a.b.c
则a*b*c=120
a*c=24
a*b=30
得b=5分米
a=6分米
c=4分米
需要的铁皮即为表面积=2*30+2*24+2*4*5=148平方分米


1