已知向量a=(2,1).,求与a平行的单位向量的坐标,与a垂直的单位向量的坐标.

czqsaviola 1年前 已收到1个回答 举报

茉莉雨123 春芽


与a平行的单位向量的坐标(2√5/5,√5/5),或(-2√5/5,-√5/5),
与a垂直的单位向量单位坐标(√5/5.-2√5/5),或(-√5/5,2√5/5)

1年前 追问

9

czqsaviola 举报

有具体过程么

举报 茉莉雨123

这不是看看就出来了吗? 单位向量坐标除以√5 平行就左右都加负号或都不加 垂直就其中一个加负号

czqsaviola 举报

看不懂

举报 茉莉雨123

平行 : a的模=√(2²+1²)=√5,与a平行的单位向量的坐标是±(2,1)/√5 (2√5/5,√5/5),或(-2√5/5,-√5/5) 垂直:设这个向量为(m,n),所以有 2m+n=0 m²+n²=1 (√5/5.-2√5/5),或(-√5/5,2√5/5)