已知向量a=(3,2)求与向量A平行的单位向量的坐标,求与向量A垂直的单位向量坐标

nanshan1984 1年前 已收到1个回答 举报

xyting0623 幼苗


求与一个向量平行的单位向量,只需要把这个向量除以它的模,然后在前面加上正负号.因为a向量的模|a|=√(3+2)=√13,所以与a平行的单位向量的坐标是±(3,2)/√13,存在两个可能:(3/√13,2/√13),(-3/√13,-2/√13) 同样与一个向量垂直的单位向量也有正负两个,代表方向相反的两个向量.设这个向量为(m,n),所以有 3m+2n=1 m+n=1 得出(2√13/13,-3√13/13),(-2√13/13,3√13/13)


6