已知点A(3,4),向量a=(5,12),向量AB是与向量向量a平行的单位向量,求点B的坐标.

我爱我的xx 1年前 已收到1个回答 举报

lg_sky 幼苗


设B(x,y).(x-3)²+(y-4)²=1.(x-3)/(y-4)=5/12
解得B1(44/13,64/13).B2(34/13,40/13)


5