已知向量a=(2,1).(1)求与a平行的单位向量的坐标;(2)求与a垂直的单位向量的坐标;(3)|b|=2√5 且与a

已知向量a=(2,1).(1)求与a平行的单位向量的坐标;(2)求与a垂直的单位向量的坐标;(3)|b|=2√5 且与a的夹角为2π/3,求b.
liusp9999 1年前 已收到3个回答 举报

古神斋 春芽


1.有公式的:向量a/|a| =(2,1)/|2^2+1^2|=(2,1)/√5 =(2√5/5,√5/5)
2.设该坐标为B(x,y)
要让B⊥A ,B*A=2x+y=0
取x=1,y=-2 那么B(1,-2)
同样求得单位向量为 (√5/5,-2√5/5)
3.设b(x,y)
那么x^2+y^2=20 ①
又a,b夹角cos=cos2π/3 =-1/2
有cos=a*b/(|a||b|) =(2x+y)/(2√5*2√5)=(2x+y)/20=-1/2
那么2x+y =-10 ②
联立①②解得
x=
y=
b=() 这些自己算吧
有点烦,记得去掉一个根,因为ab的夹角是2π/3


4

我WEI 幼苗


就是简单的概念问题,第一问就是把模化为1,即时横纵坐标同时除以模
(2√5/5,√5/5),第二问可以通过点积为0算出来,(√5/5,-2√5/5),
(-√5/5,2√5/5)
方法就是设要求的向量为(x,y),通过点积可以得到一个等式,再用模为1
x^2+y^2=1,联解就可以了
第三问同理用点乘,就可以算出来为(2-√3,-1-2√3)不过要注意解出...


2

sango147 幼苗


已知向量a=(2,1)。(1)与a平行的单位向量的坐标为(2√5/5,√5/5);
(2)与a垂直的单位向量的坐标为(-√5/5,2√5/5);
(3)|b|=2√5 且与a的夹角为2π/3,设b(x ,y)有向量a ·b =2x +y =|a||b|cos=-5又由于x??+y??=20联立解得x=-2 -√3, y =2√3-1或者x= -2 +√3,y =-2...


0