已知ab是两个相互垂直的单位向量.a*c=1 b*c=1.c=根号2.求(c+t*a+1/t*b)绝对值的最小值,t为正

已知ab是两个相互垂直的单位向量.a*c=1 b*c=1.c=根号2.求(c+t*a+1/t*b)绝对值的最小值,t为正数
人生如戏1984 1年前 已收到4个回答 举报

pufalan126 幼苗


设a=(1,0),b=(0,1)
则c=(1,1)
代入得c+t*a+1/t*b=(1+t,1+1/t)
|c+t*a+1/t*b|>=2倍根号2,
所以最小值为2倍根号2


2

wu_jovi 幼苗


不妨令a(0,1) b(1,0)
a*c=1 b*c=1.c=根号2
不难得出c(1,1)
那么|c+t*a+1/t*b|
=|(1+t,1+1/t)|
=√(2+2t+t^2+2/t+1/(t^2))
当t=1时取最小值等于2√2
回答完毕求采纳


1

6ytv 幼苗


你怎么这么笨呢


1

1木患子 幼苗


设a=(1,0),b=(0,1)
则c=(1,1)
代入得c+t*a+1/t*b=(1+t,1+1/t)
|c+t*a+1/t*b|》2倍根号2


0