已知e1和e2是相互垂直的单位向量,且a=3e1+2e2,b=-3e1+4e2则a与b的数量积?(就是a点乘b)

已知e1和e2是相互垂直的单位向量,且a=3e1+2e2,b=-3e1+4e2则a与b的数量积?(就是a点乘b)
不用考虑a与b的夹角么?
qdlxhhg007 1年前 已收到4个回答 举报

越野晴子 幼苗


3*(-3)+2*4=-1


1

5a2c 幼苗


a*b=(3e1+2e2)*(-3e1+4e2)=-9(e1平方)+6e1e2+8(e2平方)
e1平方=|1|*|1|*cos0=1
e2平方=|1|*|1|*cos0=1
且e1和e2是相互垂直的,e1*e2=0
所以原式是-1


2

便宜卖啦 幼苗


相互垂直的单位向量,就是90度的夹角,这样两个向量可以写成点的形式a=(3,2) b=(-3,4) 然后对应相乘,再相加


0

chouxiedan 幼苗


去看看书!


0