设e1和e2是相互垂直的单位向量,a=3e1+2e2,b=-3e1+4e2,则a*b等于

设e1和e2是相互垂直的单位向量,a=3e1+2e2,b=-3e1+4e2,则a*b等于
向量a*向量b=(3e1+2e2)*(-3e1+4e2)=-9e1*e1+6e1*e2+8e2*e2=-9+8=-1
为什么-9e1*e1+8e2*e2=-9+8?
candy021120 1年前 已收到1个回答 举报

玫瑰价值 幼苗


e1*e1=|e1|*|e1|*cosA;同一个向量则夹角为0;所以cosA=cos0=1;又因为e1是单位向量;所以|e1|=1;所以e1*e1=1*1*1=1;
同理可得e2*e2=1;
所以-9e1*e1+8e2*e2=-9+8


11