设向量a,b是相互垂直的单位向量,且x=3a+2b,y=-3a+4b,则x·y=?

gzj050306 1年前 已收到2个回答 举报

丫头与老头 幼苗


x=(3,2),y=(-3,4),则x*y=3*(-3)+2*4=-1
x*y=(3a+2b)*(-3a+4b)=-9+8=-1因为a*b=0


6

pywep 幼苗


因为向量a,b是相互垂直的单位向量
所以a*b=0
x*y=-9a^2+12ab-6ab+8b^2=-1


2