设e1,e2是两个相互垂直的单位向量,且a=(2e1+e2),b=e1-λe2

设e1,e2是两个相互垂直的单位向量,且a=(2e1+e2),b=e1-λe2
(1)若向量a⊥向量b,求λ的值
(2)当λ=0时,求向量a,向量b夹角的余弦值
天王之火 1年前 已收到1个回答 举报

jackiezhu2006 幼苗


e1与e2垂直,则e1*e2=0
1、a*b=2-λ=0,λ=2
2、a*a=2|e1|^2+|e2|^2=3,|a|=√3.b*b=|e1|^2=1,|b|=1
a*b=2(e1*e1)=2
夹角的余弦等于(a*b)/(|a|(|b|)=(√3)/2


7