已知a=(2,4) 则与a垂直的单位向量的坐标是

已知a=(2,4) 则与a垂直的单位向量的坐标是
解答如下:
要使向量与(4,2)垂直,则向量与(-2,4)共线
设为n(-2,4),其中n为常数
因为为单位向量
而(-2,4)的模长为2√5
所以n = √5/10
所以坐标为(-√5/5,2√5/5)或者(√5/5,-2√5/5
倒数第二步中为什么n就等于√5/10 然后为什么坐标就是那么多
lovehebe11 1年前 已收到1个回答 举报

智者不很锐 幼苗


这个解法不是太好.
我给一个解法.
设所求向量为(m,n)
则根据题意:2m+4n=0
m^2+n^2=1
解得:m=-√5/5 n=2√5/5
或 m=-√5/5 n=-2√5/5
与a垂直的单位向量的坐标是(-√5/5,2√5/5)或者(√5/5,-2√5/5).

1年前 追问

1

lovehebe11 举报

2m+4n=0
m^2+n^2=1 理解不到 解释下呢

举报 智者不很锐

(m,n)与a=(2,4) 垂直则(m.n)(2,4)=0 即2m+4n=0
(m,n)是单位向量,其模长为1,即m^2+n^2=1