已知a的坐标为(4,2)求与a垂直的单位向量的坐标

斯图加特蟾蜍 1年前 已收到1个回答 举报

天t涯y孤g云y 幼苗


设该单位向量的坐标为(x,y)
∵垂直
∴(4,2)*(x,y)=4x+2y=0
∵是单位向量
∴x^2+y^2=1
解此方程组得:x=√5/5,y=-2√5/5 或x=-√5/5,y=2√5/5
∴该单位向量的坐标为(√5/5,-2√5/5)或(-√5/5,2√5/5)


8