已知正三角形ABC的顶点坐标为A(-根号3 ,0),B(0,-1)求顶点C的坐标 .

yang_ll 1年前 已收到4个回答 举报

susansongyu 幼苗


设C(x,y).
∵正三角形
∴(x+√3)²+y²=(0+√3)²+(-1-0)²
(x-0)²+(y+1)²=4
相减得,2√3x+3-2y-1=0,y=√3x+1
代入第一个式子,x²+2√3x+3+3x²+2√3x+1=4
4x²+4√3x=0
∴x1=0 x2=-√3
∴y1=1 y2=-2
∴C(0,1)或者(-√3,-2)


5

601005 花朵


因为OA=根号3,OB=1,故得到角ABO=60度,又三角形ABC是等边三角形,故C点在Y轴上.
AB=根号(3+1)=2
-1+2=+1
故C坐标是(0,1)


2

losercool 幼苗


当C在第三象限时C(-根号3 ,-根号3 )
当C在Y轴上时C(0,1 )


1

泪洒乾坤 幼苗


设顶点C(x1 ,y1)
因为IABI=根号[(-根号3-0)^2+(0+1)^2]=2 (1)
因为三角形ABC是正三角形
所以IABI=IBCI=IACI
IACI=根号[X1+根号3)^2+(y1-0)^2]=根号(X^2+2根号3*X1+3+y1^2) (2)
IBCI=根号(X1^2+y1^2+2y1+1) (3)
把(1)分别...


0