已知Rt△ABC的顶点坐标分别为A(5,-1),B(1,1),C(2,m),若∠C=90°,则实数m的值为(  )

已知Rt△ABC的顶点坐标分别为A(5,-1),B(1,1),C(2,m),若∠C=90°,则实数m的值为(  )
A. 2或-2
B. 2
C. -2
D. 3
苍紫梦梦 1年前 已收到2个回答 举报

肤浅2008 幼苗


解题思路:先求出向量
AC
BC
的坐标,然后根据∠C=90°可得
AC
BC
=0,建立等式,从而可求出m的值.

∵A(5,-1),B(1,1),C(2,m),


AC=(-3,m+1),

BC=(1,m-1)
∵∠C=90°


AC⊥

BC即

AC•

BC=0
∴(-3)×1+(m+1)(m-1)=0解得m=±2
故选A.

点评:
本题考点: 数量积判断两个平面向量的垂直关系.

考点点评: 本题主要考查了数量积判断两个平面向量的垂直关系,以及运算求解的能力,属于基础题.


2

悠哉悠 幼苗


运用向量的方法,已知直角三角形,∠C=90°,那么向量AC*向量BC=0
已知上面的方法,把向量带入就好了。
所以向量AC=(-3,m+1) 向量BC=(1,m-1)
所以-3+(m+1)(m-1)=0
所以m^2=4, m=正负2我才高一,不用向量也可以吗?高一不是也学平面向量吗?那你们正在学什么呢?...


0