已知角θ终边上一点P(-2,-1),求 sinθ,cosθ和tanθ的值.

已知角θ终边上一点P(-2,-1),求 sinθ,cosθ和tanθ的值.
糖糖De糖 1年前 已收到3个回答 举报

叶子L海宁 春芽


解题思路:直接利用任意角的三角函数的定义求解即可.

∵角θ终边上一点P(-2,-1),
∴r=
(−2)2+(−1)2=
5
由三角函数的定义可得:
∴sinθ=
y
r=
−1

5=−

5
5
∴cosθ=
x
r=
−2

5=−
2
5
5,tanθ=
y
x=
−1
−2=
1
2

点评:
本题考点: 任意角的三角函数的定义.

考点点评: 本题考查任意角的三角函数的定义,基本知识的考查.


7

losercool 幼苗


角a的边过点p(–2,–1)
sina=-2根号/5
cosa=-根号5/5
tana=2


2

TooPoorToThink 幼苗


x=-2.y=-1,r=√(x²+y²)=√5
sinα=y/r-√5/5
cosα=x/r=-2√5/5
tanα=y/x=1/2


2