根号5减2的相反数和绝对值是多少?

I明教ooI 1年前 已收到4个回答 举报

好心人莫古 花朵


根号5减2的相反数是-√5+2
根号5减2的绝对值是√5-2
∵√5-2>0


12

唾沫飞溅 幼苗


根号5约为,2.236,根号5-2的相反数为2-根号5,绝对值为根号5-2,还是原来那个数


4

纷郁_ee 幼苗


相反数 2-根号5
绝对值 根号5-2


2

踩着猪尾巴 幼苗


√5 -2的相反数是-(√5 -2)=2-√5
因为√5 >√4=2
所以√5 -2>0
所以|√5-2|=√5-2


2