d{cos(x-y)=sin(x-y)(dx-dy)这里dx-dy是什么意思呢?

雨雨666 1年前 已收到4个回答 举报

qin68 幼苗


你提的问题,涉及到书本上一个重要的知识点——复合函数的求导和倒数形式的不变性.建议你回到书本扎实基础!此处的dx-dy=d(x-y),即对(x-y)求导.举个简单的例子,d(cosx)=sinxdx,你所提的问题中只是将例子中的x变换成了(x-y),但求导的形式不变,所以只要将例子中的x用(x-y)代就得到你所提的问题!

1年前 追问

1

雨雨666 举报

是说复合函数,对(x-y)再另外求导,那么是不是等于1-y‘??

举报 qin68

我说,小姑娘,别告诉我你连导数和微分的定义和联系都没理解透! cos(x-y)只是一个表达式,而不是一个完整的函数。函数三要素是对应法则,自变量(定义域)和因变量(值域),cos(x-y)只具备前两者,所以不是函数。d{cos(x-y)﹜是对一个表达式求导,题中并没有说明这个表达式等于多少或是某个字母(或其他形式),到底因变量是z或是其他(可以是y),题中并没有明确说明,所以对他求导时要把x,y都看成是自变量,这样两边才会等价。这也是保证求导形式的统一和形式的不变性原则。 如果还没理解的话,举个例子,假设cos(x-y)=z,那么这个函数就是我们常见的二元函数,对他求导你可以参看二元函数的求导,书上都有明确的定理;如果cos(x-y)=y,那么这个函数就是我们常见的隐函数,对他的求导书上也有明确的定理。 如果还没理解的话,你可以根据(二元函数)导数的定义去推导d{cos(x-y)}的表达式,你就会发现条件不同,表达式不同,但你把条件一般化,就会发现他们的表达式是一样的。你之所以会追问,是因为你不知道是对谁求导,我也不知道,因为题中未讲,你说对(x-y)再另外求导等于1-y`,那是你默认了x是自变量,y是因变量,而且是y对x求导。有了这些条件你的就成立。明显对于函数y=x-y,y对x的求导就是dy=1-y`(dy),移项的dy=1∕2。 明显d(x-y)=dx-dy,这是一般表达式,如果是y对x求导(也就是默认了y=x-y),有了这个条件,我们就可以将d(x-y)=dx-dy化成dy=d(x-y)=1-dy。 建议,你多扎实基础,万丈高楼平地起,多花点时间理解和掌握书本上的定义,定理,结论,公式等。不然的话,小姑娘你的数学旅途将是人间地狱,你的问题会越来越多。 数学题太多了,条件稍微一变,又是一道题,。但你不要害怕,万变不离其宗,数学的宗就是基础(定义,定理,结论,公式等)。学数学要学他不变的东西(数学的宗),解题的时候,你要能发现题中所涉及到得宗(这是一种能力的培养,这个能力需要境界,需要你平时多磨练,总结,归纳),再根据已知条件具体问题具体分析,这样你就会发现,一百道题甚至是一千道题摆在你面前,你只要做一道就行了,因为其他的都是同类型的题(涉及的宗是一样的),只是条件不同。这样你才能把数学学通,学好!愿你的数学旅途越走越宽,一个好事者得祝愿。

平淡1987 幼苗


是对某个函数这一段上的变量求积分的意思。高中就会学到一点的


2

ruker 幼苗


这是大学里的微积分


0

xam_2005 幼苗


F(x,y)=cos(xy)-x y, dy/dx=-F


0