参数方程的求导问题比如 x=cos t ; y=sin t 求导数dy/dx如果 我用推出来的公式求 dy/dx=(dy

参数方程的求导问题
比如 x=cos t ; y=sin t 求导数dy/dx
如果 我用推出来的公式求 dy/dx=(dy/dt)/(dx/dt)来求 就是-cot t
如果我把它还原成函数 y=(tan t)* x 来用普通函数的求导求出来就是tant t
怎么不一样啊?
我是用 y=sin t 去除以 x=cos t
得到 y/x=tan t 即是 y=x*tan t
然后求得 y'=tan t
sfgfdgfdg3 1年前 已收到2个回答 举报

依点心 幼苗


你之前的推导是没错
用 y=sin t 去除以 x=cos t
得到 y/x=tan t 即是 y=x*tan t
进而对y进行求导的时候,你忽视了一点
函数的和,差,积,商求导法则你没有掌握好
[u(x)v(x)]'=u'(x)v(x)+u(x)v'(x)
[u(x)/v(x)]'=[u'(x)v(x)-u(x)v'(x)]/v(x)v(x)
你还混淆了求导的对象是t,而不是x


2

lemooth 幼苗


普通函数y=sin(arcos x),应该导出-cot吧


0