对SIN(x+y)求导为什么对sin(x+y)求导之后是y'=cos(x+y)*(1+y')而非cos(1+y')

zeigler 1年前 已收到3个回答 举报

nomin_you 幼苗


分两步:
先对 sin(x + y) 作为正弦函数 求导,
再对(x + y) 求导.

1年前 追问

1

zeigler 举报

谢谢,不过我不知道为什么最后还有x+y,x+y不是应该求导时就变成1+y'了吗

举报 nomin_you

是的。 正是如你所说的。 y' = cos(x+y) * (1+y') 。 ******************************** 如果函数是 y = sin(x+y) , 则有: y' = (1+y') cos(x+y) y' = cos(x+y) + y'cos(x+y) y' - y'cos(x+y) = cos(x+y) y' [1 - cos(x+y)] = cos(x+y) y' = cos(x+y) / [1 - cos(x+y)]

sandy21 幼苗


这个是隐函数的求导和复合函数的求导的结合一开始不是cos(1+y')是因为前面是一个复合函数所以应该是cos(x+y)


1

wxr64812294 幼苗


y=sin(x+y)所以y是关于x的函数,把(x+y)看成u(x)
y'=(sinu)‘*u’=cosu*u‘=cos(x+y)*(1+y')


0