x+cos(x+y)=0,求dy/dx,

1100303 1年前 已收到3个回答 举报

nolan_pan 幼苗


方法一:采用复合函数求导法则 (cosu求导后为-sinu ; y=arccos(-x)-x ;)
两边同时对X求导 1+(-sin(x+y)*(1+dy/dx))=0,
化解求得 dy/dx=1/sin(x+y)-1;
方法二:可以由直接函数y=arccos(-x)-x 进行求导(在这里不求了)


5

在上文扣 幼苗


x+cos(x+y)=0
等式两边同时对x求导:1-(1+dy/dx)sin(x+y)=0
dy/dx=1/(sin(x+y))-1
这是隐函数求导法则,希望对你有所帮助
最后祝你学习愉快


2

hehe629025 幼苗


用全微分形式不变性:
dx-sin(x+y)(dx+dy)=0
dx(1-sin(x+y)=dysin(x+y)
dy/dx=[1-sin(x+y)]/sin(x+y)=csc(x+y) -1


2