∫(1+cos^2)/(1+cos2x) dx

a6th 1年前 已收到2个回答 举报

不笑不说 幼苗


是不是积分时的分子中少个x?cos^2→cos²x;如是,可按下面一方法积分:
∫(1+cos²x)/(1+cos2x) dx=∫(1+cos²x)/(2cos²x) dx=x/2+(1/2)∫dx/cos²x=x/2+(tanx)/2+C


6

宝岛香烟 幼苗



2