求定积分∫(上限2下限1)1/x dx

求定积分∫(上限2下限1)1/x dx
注意:请用定积分的定义计算,我将视回答情况予以奖励.
scut_Aurora:要用定积分的定义计算,不要与导数相结合
沧海104:你的回答看得有点乱,麻烦可以写的清楚一点吗?
tribes 1年前 已收到3个回答 举报

丘3 春芽


点击放大


3

一竿钓钩 幼苗


f(x)=∫1/x dx=lnx (1≤x≤2)
ln1≤f(x)≤ln2
0≤f(x)≤ln2
首先要清楚
(lnx)'=1/x
所以)∫1/x dx=lnx


1

guochuanchun 幼苗


[1,2] n等分X0=1.. Xi=1+i/n.. Xn=2 1/n i 0到n连加f(X(i+1))=〈积分〈=1/n i 0到n连加f(Xi)趋无穷极限夹逼法得ln2


0