关于高数在参数方程函数的求导中,dy/dx=dy/dt/dx/dt所得的应该是t为变量的函数啊,那这样的话所得的还是y关

关于高数
在参数方程函数的求导中,dy/dx=dy/dt/dx/dt所得的应该是t为变量的函数啊,那这样的话所得的还是y关于x的导函数么?
dangshen 1年前 已收到1个回答 举报

nocita 幼苗


是啊,只不过参数方程的意思是y是关于t的函数,x也是关于t的函数,求导求出来是关于t的函数,没有任何问题
例如y=t^3,x=t^2
dy/dx=dy/dt/dx/dt=3t^2/2t=3t/2
如果直接求,y=x^(3/2)
dy/dx=3/2*x^(1/2)=3/2*(t^2)^(1/2)=3t/2=dy/dt/dx/dt


9