高数下,隐藏函数的求导公式,第2题

唐tangchao 1年前 已收到2个回答 举报

teppie_lulu 幼苗


  对方程
    F(x-mz,y-nz) = 0
两端求微分,得
    F1*(dx-mdz)+F2*(dy-ndz) = 0,
解出
    dz = [F1/(mF1+nF2)]dx+[F2/(mF1+nF2)]dy,

    Dz/Dx =F1/(mF1+nF2),Dz/Dy = F2/(mF1+nF2),
代入
    m(Dz/Dx)+n(Dz/Dy) = ……
即得.


7

fengyue98 幼苗



2