高数 隐函数问题为什么y^2隐函数求导后是2yy',还有隐函数y到底怎么对x求导?

十五号的傻丫头 1年前 已收到1个回答 举报

你宠坏我 幼苗


其实很好理解,某个关系式确定了其中一个变量(比如y)是另外一个变量(比如x)的隐函数(在满足给定关系式条件下,每一个x都有唯一一个y对应),那么就是说y是x的函数,只是没有解出来(或者无法解出来)y关于x的解析式而已,但将y看成是x的函数即可,故可将y看做y=f(x),那么把关系式中的y都看f(x)就可以了,故(y^2)'=(f(x)^2)'=2f(x)f'(x)=2yy‘,这只是普通复合函数求导而已。


50