求一个导数问题我对两端同时对x求导,2yy'=-[2x(x+y)+(1-x^2)(1+y')](-2x) (1+y')

求一个导数问题

我对两端同时对x求导,2yy'=-[2x(x+y)+(1-x^2)(1+y')](-2x) (1+y') 把X=0,Y=0带进去 就是0=0了,算不出导数了,
ltymail 1年前 已收到1个回答 举报

不想说可以吗 幼苗


楼主算错了.=-1
y’=(1-3x^2-y)/(2y-1+x)
这是我展开求的!

1年前 追问

2

ltymail 举报

求过程,我那样写 哪里错了 谢谢

举报 不想说可以吗

展开求吧!展开就不复杂了 2yy‘=1+y‘-3x^2-(y+y'x) 2yy'-y'+y'x=1-3x^2-y y'=(1-3x^2-y)/(2y-1+x) 你看看有没有问题,我没仔细检查!