求一个扭簧的重量,线径2.8 两端长度70,中间外径11,圈数4.不锈钢材料.这个重量是多少呢?

高山流水l 1年前 已收到3个回答 举报

xiansanwei 幼苗


先估算长度,再计算体积,乘以密度,得到质量.
1、估算长度
L = (4圈)*pi*(11-2.8) + 70/sqrt(3)×2 = 183.87mm
注:从图上看,张角约为120度,两端距离70mm,按等腰三角形估算直线(两个腰)的长度是70/sqrt(3)×2,绕圈部分就按4圈估算.
2、计算体积
V = pi*2.8*2.8/4 * 183.87 = 1132.18 mm3
3、计算质量
不锈钢431的密度约为7.93kg/m3,这个和具体的材料有关,则最终的重量估计值为:
G = 7.93kg/m3 * 1132.18 mm3 = 0.00898g


4

阳光无忧 幼苗


0.46


2

嫣然阿朱 幼苗


好复杂啊


1