下列溶液中,pH大于8的是(  )

下列溶液中,pH大于8的是(  )
A.在10 mL 0.2 mol/L的盐酸中加入9.99 mL 0.2 mol/L NaOH溶液后的溶液
B.将pH=12的NaOH溶液稀释100倍后的溶液
C.将pH=5的醋酸溶液稀释1000倍后的溶液
D.c(OH-)=10-6mol/L的NaOH溶液10 mL加入10-5 mol/L的NaOH溶液100 mL后的溶液
突突快跑 1年前 已收到1个回答 举报

manawe 幼苗


解题思路:pH=8,说明氢离子浓度为10-8mol/L,根据Kw=c(H+)×c(OH-),氢氧根离子浓度c(OH-)=
10−14
10−8
mol/L=10-6mol/L,溶液呈碱性,对照各选项即可解答.

A.10mL 0.2 mol/L的盐酸中n(H+)=0.01L×0.2mol/L×2=0.002mol,9.99 mL 0.2 mol/L NaOH溶液n(OH-)=0.099L×0.2mol/L=0.0198mol,n(H+)=0.002mol>0.0198mol,混合后溶液呈酸性,故A错误;
B.pH=-lgc(H+),pH=12的氢氧化钠溶液的c(H+)=1×10-12,c(OH-)=
KW
C(H+)=10-2
稀释100倍后,c(OH-)=1×10-4mol/L,c(H+)=
10−14
10−4=1×10-10mol/L,所以该溶液的pH=-lg(1×10-10)=10,故B错误;
C.醋酸为弱酸,无论稀释多少倍,其溶液无限接近中性,但不会显碱性,故C错误;
D.c(OH-)=10-6mol/L的NaOH溶液10mL加入10-5 mol/L的NaOH溶液100 mL后的溶液,溶液中氢氧根离子c1V1+c2V2=10-6mol/L×0.01L+10-5mol/L×0.1L=1.01×10-6mol,c(OH-)=
1.01×10−6mol
0.11l≈9.18×10-6mol/L>10-6mol/L,故D正确;
故选D.

点评:
本题考点: pH的简单计算.

考点点评: 本题考查了酸碱反应后溶液酸碱性判断和计算应用,判断溶液中的过量离子是解题关键,题目难度中等.


4